Envío gratuito de pedidos superiores a 50€

Mi cuenta
0 artículos

¡Todavía no hay productos!

Compartir:

Aspirina plus 500 mg/50 mg 20 comprimidos

Comprar Aspirina plus 500 mg/50 mg 20 comprimidos por 5,74. Producto en stock, recogida en tienda y envío desde 6,40.

Precio, información, características, enlace e imágenes de Aspirina plus 500 mg/50 mg 20 comprimidos referencia 832949, pertenece a la categoría Dolor, Fiebre, Inflamación (38).

Encuentra productos relacionados y de similares características a Aspirina plus 500 mg/50 mg 20 comprimidos en "MEDICAMENTOS", "Dolor, Fiebre, Inflamación".

Información

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos. El ácido

acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del

sistema nervioso.

Aspirina Plus está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los

dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares

(contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Clasificado en:

¿Alguna duda? ¿Necesitas asesoramiento?

Ponte en contacto con nosotros y resolveremos tus dudas.

Productos similares

Calmatel 18 mg/g crema de 60 g

8,45€

Calmatel contiene piketoprofeno y pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).Este medicamento está indicado en adolescentes mayores de 12 años y adultos para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:pequeñas contusiones, golpes, distensiones    tortícolis u otras contracturas    lumbalgias    esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura

Efferalgan Odis 500 mg 16 comprimidos bucodispersables

3,90€

Efferalgan Odis está indicado en el tratamiento sintomático del dolor y/o fiebre de intensidad leve a moderada en estados tales como, dolor de cabeza, gripe, dolor dental, dolores musculares y dolor menstrual. Efferalgan Odis está indicado para adultos. Existen otros medicamentos con otras dosis más adecuadas para adultos que pesen menos de 50 kg. Consulte a su médico o farmacéutico.

Flogoprofen 50 mg/ml pulverización cutánea 100 ml

9,76€

Flogoprofen es un medicamento antiinflamatorio con propiedades analgésicas que se utilizapara el tratamiento tópico de procesos dolorosos e inflamatorios.Flogoprofen está indicado en adultos y adolescentes (mayores de 12 años) para el alivio localdel dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por: pequeñas contusiones,golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, lumbalgias y esguinces leves producidoscomo consecuencia de una torcedura.2. Qué necesita saber antes de empezar a usar FlogoprofenNo use Flogoprofen- Si es alérgico al etofenamato o a cualquiera de los demás componentes de estemedicamento (incluidos en la sección 6).- Si la zona donde se debe aplicar el gel está irritada, con heridas o presenta algunaenfermedad de la piel.- En mucosas ni ojos.- Si ha sufrido alguna reacción alérgica provocada por ácido acetilsalicílico u otroantiinflamatorio.

Gelocatil pediátrico 325 mg 12 sobres

3,43€

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el alivio  sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) y la fiebre. Gelocatil pediátrico está indicado en niños entre 25 y 43 kg (de 8 a 11 años).

Termalgin 650 mg 20comprimidos

3,81€

 El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles

Voltadol forte 23,2 mg/g 50 g gel

9,59€

El diclofenaco dietilamina, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos y de forma tópica actúa como analgésico y antiinflamatorio local.Voltadol Forte está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:pequeñas contusiones, golpes, distensionestortícolis u otras contracturasdolor de espalda ocasional (como consecuencia de la práctica de actividades deportivas o durante las actividades de la vida diaria)esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.

¡Síguenos en la redes!

¿Necesitas ayuda?

Llámanos o escríbenos

Envío gratis*

consulta condiciones

NEWSLETTER

Suscríbete a nuestro newsletter para recibir ofertas y novedades exclusivas.