Envío gratuito de pedidos superiores a 50€

Mi cuenta
0 artículos

¡Todavía no hay productos!

Compartir:

Aspirina C 400/240 mg 20 comprimidos eferves efervescentes

Comprar Aspirina C 400/240 mg 20 comprimidos eferves efervescentes por 9,46. Producto en stock, recogida en tienda y envío desde 6,40.

Precio, información, características, enlace e imágenes de Aspirina C 400/240 mg 20 comprimidos eferves efervescentes referencia 651877, pertenece a la categoría Dolor, Fiebre, Inflamación (38).

Encuentra productos relacionados y de similares características a Aspirina C 400/240 mg 20 comprimidos eferves efervescentes en "MEDICAMENTOS", "Dolor, Fiebre, Inflamación".

Información

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Clasificado en:

¿Alguna duda? ¿Necesitas asesoramiento?

Ponte en contacto con nosotros y resolveremos tus dudas.

Productos similares

Actron compuesto 20 comprimidos efervescentes

9,74€

Está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados como dolores de cabeza, dolores dentales,  dolores menstruales y estados febriles en adultos y adolescentes a partir de 16 años.Debe consultar a un médico si empeora, o si no mejora después de 5 días de tratamiento o si la fiebre continúa después de 3 días de tratamiento

Algesal activado 60gr

7,60€

Algesal penetra rápidamente a través de la piel permitiendo llevar a la zona dolorosa, una concentración suficiente de principios activos para conseguir desde la primera aplicación un alivio notable. Se presenta bajo la forma de una pomada cremosa no grasa y lavable, ligeramente perfumada que no irrita absolutamente la piel y produce una agradable sensación de frescor.

Apiretal niños 250 mg 5 supositorios

3,50€

Apiretal niños pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Este medicamento está indicado en el tratamiento sintomático de los estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado. Especialmente en niños a partir de 17 kg de peso (aproximadamente 4 años) en los que la administración por vía oral se halla dificultada: por ej. Nauseas, vómitos.

Gelocatil pediátrico 325 mg 12 sobres

3,43€

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el alivio  sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) y la fiebre. Gelocatil pediátrico está indicado en niños entre 25 y 43 kg (de 8 a 11 años).

Ibufen 50 mg/g 50 g gel

7,95€

Ibufén es un gel para uso cutáneo (sobre la piel). El ibuprofeno es un analgésico de uso externo que actúa aliviando el dolor. Está indicado para el alivio local sintomático de los dolores ocasionales de tipo muscular y articular como los producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura y lumbago.

Reflex aerosol tópico de 130 ml

12,02€

Reflex Spray es una solución para pulverización cutánea para aplicar sobre la piel. Este medicamento pertenece al grupo de los antiinflamatorios tópicos. - Está indicado en adolescentes a partir de 12 años y en adultos, para el alivio del dolor de los músculos y las articulaciones en: contusiones, torceduras, esguinces, traumatismos (golpes) sin herida abierta, calambres musculares, tortícolis, dolor de espalda y lumbalgia (dolor de la zona baja de la espalda). Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

¡Síguenos en la redes!

¿Necesitas ayuda?

Llámanos o escríbenos

Envío gratis*

consulta condiciones

NEWSLETTER

Suscríbete a nuestro newsletter para recibir ofertas y novedades exclusivas.