Envío gratuito de pedidos superiores a 50€

Mi cuenta
0 artículos

¡Todavía no hay productos!

Compartir:

Acetilcisteína Normon 200 mg 30 sobres

Comprar Acetilcisteína Normon 200 mg 30 sobres por 5,90. Producto en stock, recogida en tienda y envío desde 6,40.

Precio, información, características, enlace e imágenes de Acetilcisteína Normon 200 mg 30 sobres referencia 656242, pertenece a las categorías MEDICAMENTOS (17) y Mucolíticos, expectorantes y antitusivos (15).

Encuentra productos relacionados y de similares características a Acetilcisteína Normon 200 mg 30 sobres en "MEDICAMENTOS", "Gripe, Tos, Mucosidad", "Mucolíticos, expectorantes y antitusivos".

Información

Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.

Actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en catarros y gripes, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento

¿Alguna duda? ¿Necesitas asesoramiento?

Ponte en contacto con nosotros y resolveremos tus dudas.

Productos similares

Ambroxol cinfa 15 mg/5 ml 200 ml

4,40€

Ambroxol pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos. Actúa disminuyendo la viscosidad de las secreciones bronquiales y facilitando la expectoración.El ambroxol está indicado en las afecciones agudas y crónicas de las vías respiratorias en las que sea necesario favorecer la eliminación de mucosidad
Cinfamucol 50 mg/ml solución oral 200 ml - Imagen 1

Cinfamucol 50 mg/ml solución oral 200 ml

8,35€

La carbocisteína, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de medicamentos denominadosmucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.Está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes para adultos yadolescentes a partir de 12 años.Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.
Cinfatós expectorante 2 mg/ml+20 mg/ml 200 ml solución - Imagen 1

Cinfatós expectorante 2 mg/ml+20 mg/ml 200 ml solución

8,10€

Es un medicamento que contiene dextrometorfano hidrobromuro que es un antitusivo y guaifenesina que es un expectorante.Está indicado para el alivio de la tos y para facilitar la expulsión del exceso de mocos y flemas en catarros y gripes para adultos y niños a partir de 6 años.Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora
Fluimucil 200 mg 30 sobres granulado - Imagen 1

Fluimucil 200 mg 30 sobres granulado

6,87€

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días.
Fluimucil 20mg/ml solución 200 ml - Imagen 1

Fluimucil 20mg/ml solución 200 ml

9,05€

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en bronquitis, complicaciones pulmonares de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas, en adultos y niños a partir de 2 años.La dosis recomendada es:En adultos: 10 ml de solución oral (200 mg de acetilcisteína) cada 8 horas, o bien 30 ml (600 mg de acetilcisteína) en una sola toma. No superar la dosis de 30 ml (600 mg de acetilcisteína) al día.Adolescentes y niños mayores de 6 años: 10 ml de solución oral (200 mg de acetilcisteína) cada 8 horas. No superar la dosis de 30 ml (600 mg de acetilcisteína) al día.En niños entre 2 y 6 años: 5 ml de solución oral (100 mg de acetilcisteína) cada 8 horas. No superar la dosis de 15 ml (300 mg de acetilcisteína) al día.

Prospantus 35 mg/5 ml jarabe 100 ml

8,45€

PROSPANTUS Jarabe es mucolítico y expectorante.PROSPANTUS Jarabe está indicado en adultos, adolescentes y niños mayores de 2 años para el tratamiento temporal de la tos que acompaña a afecciones bronquiales benignas. Facilita la eliminación del moco y modifica la tos seca en tos productiva y menos frecuente.

¡Síguenos en la redes!

¿Necesitas ayuda?

Llámanos o escríbenos

Envío gratis*

consulta condiciones

NEWSLETTER

Suscríbete a nuestro newsletter para recibir ofertas y novedades exclusivas.